Volver a Congreso Nacional
Áreas Sesiones

Encuentro Internacional de GeoTop-A

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30 1756  1574  1395  1395 
09:30-10:00 1756  1574  1395  1395 
10:00-10:30 1624  1782  1522  1922 
10:30-11:00 1915  1522  1922 
11:00-11:30
11:30-12:00 2099  1349  1365  1430 
12:00-12:30 1953  1953  1953  1430 
12:30-13:00 1965  1953  1953  1953  1430 
13:00-13:30 1965 
13:30-14:00 1953 
14:00-14:30 1953 
14:30-16:30
16:30-17:00 2082  1916  1901  2086 
17:00-17:30 2082  1916  1901  2086 
17:30-18:00 1737  1350 
18:00-18:30 1737  1350 
18:30-19:00 1502 
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1349 La teoria de Nudos aplicada a la Computación Cuántica Hannah Rocio Santa Cruz Baur Ver resumen
1350 Estratificies como modelos para aplicaciones José Carlos Gómez Larrañaga Ver resumen
1365 Ecuaciones de ovillos y la Biología molecular del ADN María Fernanda de la Torre Robles Ver resumen
1395 DNA Topology De Witt Sumners A Ver resumen
1429 Topology and fluid dynamics De Witt Sumners A Ver resumen
1430 Panel de discusión Matemáticas fuera de la academia De Witt Sumners A Ver resumen
1502 Implementación de modelos de estratificies trivalentes 2-dimensionales. Yair Adan Hernandez Esparza Ver resumen
1522 Analysis of RNA tertiary structure and tertiary motifs: Insights into RNA prediction Christian Laing Celestino Ver resumen
1574 An introduction to Discrete Exterior Calculus Rafael Herrera Guzmán Ver resumen
1624 Las Bodas de Plata de la Computación Distribuida con la Topología Algebraica Sergio Rajsbaum Gorodezky Ver resumen
1737 Grafos y ARN Hugo Cabrera Ibarra Ver resumen
1756 Congruent and affinely equivalent sections of convex bodies Luis Montejano Peimbert Ver resumen
1782 Estratificies con grupo fundamental abeliano Alejandra Trujillo Negrete Ver resumen
1800 Llamando a los Matematicos a Contribuir a la Biotecnologia Christian Laing Celestino Ver resumen
1901 Enfoques comparativos en levaduras para estudiar procesos fundamentales: retos y oportunidades de interacción. Lina Riego Ruíz Ver resumen
1915 Aplicaciones de la homología persistente en minería de textos Jesus Rodriguez Viorato Ver resumen
1916 Cómputo distribuido desde la topología Armando Castañeda Ver resumen
1922 Efficient liquidity use for different size of payments Biliana Alexandrova Kabadjova Ver resumen
1953 Geometry and Topology for Mesh Generation and Manifold Learning Jean-Daniel Boissonnat A Ver resumen
1965 Routing in Wireless Networks Jorge Urrutia Galicia Ver resumen
2082 Planeación Motriz Unidimensional con Interacciones Controladas Jesús González Espino Barros Ver resumen
2086 Topología en la economía y las finanzas Enrique Covarrubias Jaramillo Ver resumen
2099 Especificaciones contínuas de problemas distribuidos Hugo Rincón Galeana Ver resumen

Docencia

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2102 Geometría doblando papel Francisco Struck Chávez Ver resumen
2114 Introducción a Sistemas Complejos y Modelación Basada en Agentes Gustavo Carreón Vázquez Ver resumen

Matemáticos en la Industria Mexicana

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30 2016 
09:30-10:00 2063 
10:00-10:30 2094 
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00 1976 
12:00-12:30 2025 
12:30-13:00 1984 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1976 Aplicación del “camino más corto” a un problema real Giovana Ortigoza Álvarez Ver resumen
1984 Inteligencia Artificial: Conceptos básicos e implementaciones en la industria Ivete   Sánchez Bravo Ver resumen
2016 Problemas Inversos en el Corazón Haydey Alvarez Allende Ver resumen
2025 Transferencia de Tecnología de un Centro de Investigación a la Industria Mexicana. Rocky Bizuet García Ver resumen
2063 Las Matemáticas en el Telemarketing Luis Fernando Rosas Moncada Ver resumen
2094 Además de teoremas, ¿qué más puede hacer un matemático?: control de inventarios en una refaccionaria Miguel Mata Pérez Ver resumen

Álgebra Conmutativa

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30 2003  1994 
09:30-10:00 1981  2056 
10:00-10:30 2035  2059 
10:30-11:00 2035  2059 
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1981 Funciones numéricas de ideales graduados Carlos Eduardo Vivares Parra Ver resumen
1994 La retícula de ideales del funtor de representaciones lineales trasladado Benjamin Aziel García Hernández Ver resumen
2003 Buscando un estrato del esquema de Hilbert de puntos en el plano. Petra Rubí Pantaleón Mondragón Ver resumen
2035 Ideales binomiales y el número de apareamiento inducido de gráficas Hernán de Alba Casillas Ver resumen
2056 Multiplicidad de Hilbert-Kunz Sandra Lisett Rodríguez Villalobos Ver resumen
2059 Números de Betti de gráficas trianguladas José Martínez Bernal Ver resumen

2018, Año Internacional de la Biología Matemática”: Su evolución en México

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30 2006  2088 
09:30-10:00 2006  2005  2047 
10:00-10:30 2006  2045 
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00 2078 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00 2057 
17:00-17:30 2014 
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1988 2018, Año internacional de la Biología Matemática: Su evolución en México David Baca Carrasco Ver resumen
2005 Best Match Graphs: un problema de eventos evolutivos en genes Maribel Hernández Rosales Ver resumen
2006 Mesa redonda: La biología matemática en México y su evolución Ayari Fuentes Hernández Ver resumen
2009 Mesa redonda: La biología matemática en México y su evolución Natalia Barbara Mantilla Beniers Ver resumen
2010 Mesa redonda: La biología matemática en México y su evolución Faustino Sánchez Garduño Ver resumen
2012 Mesa redonda: La biología matemática en México y su evolución Jorge X Velasco Hernández Ver resumen
2014 Modelos dinámicos híbridos para entender, frenar y revertir enfermedades de la piel Elisa Domínguez Hüttinger Ver resumen
2045 Modelación de algunos aspectos de la evolución del cáncer Guillermo Ramírez Santiago Ver resumen
2047 Álgebra lineal y epidemiología matemática. Un estudio sobre el control del radio espectral de Matrices Nancy Leticia González Morales Ver resumen
2057 Estudio matemático de propagación de ondas de actividad cortical durante crisis epilépticas LAURA ROCIO GONZALEZ RAMIREZ Ver resumen
2078 Modelos hiperbólicos de difusión y sus aplicaciones en Biología Ramón Gabriel Plaza Villegas Ver resumen
2088 Matemáticas para mejorar la salud humana: mapeo y control de comunidades microbianas. Marco Tulio Angulo Ballesteros Ver resumen

Dinámica no Lineal y Sistemas Complejos

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30 2095 
09:30-10:00
10:00-10:30 1997  2091 
10:30-11:00 1997  2092 
11:00-11:30
11:30-12:00 2011  2089 
12:00-12:30 2011 
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1997 Los Protectorados en la Naturaleza Pedro Eduardo Miramontes Vidal Ver resumen
2011 Bifurcación de Turing-Hopf y emergencia de patrones Faustino Sánchez Garduño Ver resumen
2089 Neurociencias y sistemas complejos Pablo Padilla Longoria Ver resumen
2091 Técnicas simbólicas para la inferencia de redes de regulación genética Stalin Muñoz Gutiérrez Ver resumen
2092 Modelación Basada en Agentes aplicada a la Modelación de Fenómenos Transitorios en Conductos a Presión Michiko Amemiya Ramírez Ver resumen
2095 Caos en modelos depredador-presa a tiempo continuo Manuel Jesús Falconi Magaña Ver resumen

Teorías de Integración y sus Aplicaciones

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1923 Integración generalizada como una forma de representar funcionales bilineales Juan Héctor Arredondo Ruíz Ver resumen
1926 La Integral de Henstock y la Transformada de Fourier Alfredo Reyes Vazquez Ver resumen
1931 Vector integration of Henstock and Kurzweil: challenges and perspective Tomás Pérez Becerra Ver resumen
1937 Propiedades de la transformada de Fourier bajo nuevas teoría de integración Francisco Javier Mendoza Torres Ver resumen
1941 Derivada Fraccionaria usando la Integral Distribucional de Henstock-Kurzweil María Guadalupe Morales Macías Ver resumen
1960 La descomposición de Jordan para funciones de variación acotada con valores en espacios vectoriales Daniela Rodríguez Tzompantzi Ver resumen
1963 The Integral à la Henstock -- Part Two Peng Yee Lee Ver resumen
1968 Problemas de valores de contorno para la ecuación de Schrödinger involucrando la integral de Henstock-Kurzweil Salvador Sánchez Perales Ver resumen
1971 Integración multidimensional de Henstock-Kurzweil Oswaldo Flores Medina Ver resumen
2033 An overview of Kurzweil-Henstock non absolute integration Marcia Cristina Anderson Braz Federson Ver resumen
2038 El operador Transformada de Fourier y su representación HK-integral Manuel Bernal Gonzalez Ver resumen
2054 On Hilbert transform and related integral transforms of wavelets NIKHIL KHANNA . Ver resumen

Espacios de Funciones y sus Operadores

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30 1947  2043  1935 
09:30-10:00 1947  2043  1935 
10:00-10:30 2018  2061  2068 
10:30-11:00 2046  2036  2027 
11:00-11:30
11:30-12:00 2041 
12:00-12:30 1944 
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1935 Algebras of convolution type operators with non-regular data. Yuri Karlovich Ver resumen
1938 Organizador de Sesión Especial Raúl Quíroga Barranco Ver resumen
1944 Operadores de Toeplitz en el espacio proyectivo complejo: relación entre ciertos símbolos y la aplicación de momentos Miguel Antonio Morales Ramos Ver resumen
1947 Algebras generadas por operadores de Toeplitz Nikolai Vasilevski Ver resumen
2018 Operadores de Toeplitz en el espacio de Hardy Maribel Loaiza Leyva Ver resumen
2027 Espacios de Hilbert de funciones Bicomplejos Cesar Octavio Perez Regalado Ver resumen
2036 Operadores de Toeplitz con símbolos horizontales que actúan en los espacios de Poly-Fock Carlos González Flores Ver resumen
2041 Operadores de Toeplitz en espacios de Bergman armónicos MARIA DEL CARMEN LOZANO ARIZMENDI Ver resumen
2043 Espacios de funciones y operadores de Toeplitz singulares Salvador Pérez Esteva Ver resumen
2046 Operadores de Toeplitz en Espacios Poli-Bergman Josué Ramírez Ortega Ver resumen
2061 Operadores de Toeplitz y la geometría del dominio de Siegel Armando Sánchez Nungaray Ver resumen
2068 Aplicaciones de la teoría de representaciones para calcular el espectro de un operador de Toeplitz Matthew Dawson Ver resumen

Grupos Topológicos de Transformaciones

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00 1975 
12:00-12:30 2017 
12:30-13:00 1925 
13:00-13:30 2007 
13:30-14:00 2097 
14:00-14:30 2080 
14:30-16:30
16:30-17:00 1992  2101 
17:00-17:30 1980 
17:30-18:00 1974 
18:00-18:30 2096  2013 
18:30-19:00 1964 
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1925 G-espacios universales para acciones propias libres de grupos de Lie Sergey Antonyan Ver resumen
1964 Algunas propiedades de espacios G-pseudocompactos. Manuel Eduardo Chacón Ochoa Ver resumen
1973 Acciones de grupos en hiperespacios Natalia Jonard Pérez Ver resumen
1974 Descomposición canónica de espacios normados asimétricos Victor Donjuán Arroyo Ver resumen
1975 DUALITY FOR LOCALLY QUASI-CONVEX GROUPS AND FOR LOCALLY CONVEX SPACES: CARDINALITY ASPECTS Elena Martín Peinador Ver resumen
1980 Una caracterización intrínseca de espacios G-pseudocompactos Jesus Eduardo Mata Cano Ver resumen
1992 Preservación de $G$-fibraciones mediante el funtor de producto torcido via $\alpha$ AURA LUCINA KANTUN MONTIEL Ver resumen
2007 somorfismos y G-espacios Ernesto Aurelio Velasco Valadez Ver resumen
2013 Extensores absolutos equivariantes y retractos fuertes por G-deformación Enrique Vargas Betancourt Ver resumen
2017 Variedades de Grassman e hiperespacios de convexos Adriana Escobedo Bustamante Ver resumen
2020 G-compactificaciones Alejandra Soria Pérez Ver resumen
2080 Propiedades de deformación de Espacios ANR Equivariantes Armando Mata Romero Ver resumen
2096 Una versión equivariante del teorema de imposibilidad de Chichilnisky-Heal Hugo Juárez Anguiano Ver resumen
2097 Una introducción a la Teoría de Retractos Gerardo Ismael Salazar Herrera Ver resumen
2101 Propiedades de ANR’s no Equivariantes. Jesús Iván López Reyes Ver resumen
2116 Teoría descriptiva de grupos de transformaciones Fernando Javier Nuñez Rosales Ver resumen
2117 Grupo Fundamental, una aplicación al álgebra Raúl Vargas Antuna Ver resumen

Modelos de Orden Fraccionario

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30 2028 
12:30-13:00 1999 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00 2110 
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1999 Ecuación de difusión anómala con derivada de Riesz en el primer cuadrante EDUARD ARMANDO GARCIA MURCIA Ver resumen
2028 Ecuación de Schrödinger Fraccionaria en dos dimensiones Martín Patricio Árciga Alejandre Ver resumen
2110 Estimación de los parámetros del modelo fraccionario de la respuesta dinámica de un capacitor Jorge Mario Cruz Duarte Ver resumen
2115 Investigación J. Juan Rosales García Ver resumen

Modelos Matemáticos en EDPs: Control, Análisis y Métodos Numéricos

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30 2093  2015 
09:30-10:00 2093  2087 
10:00-10:30 1959  2062 
10:30-11:00 2019  1986 
11:00-11:30
11:30-12:00 1934  1927 
12:00-12:30 2023  2021 
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1927 Estimaciones de Schauder por métodos de compacidad Isidro Munive Lima Ver resumen
1934 Modelación Numérica de Inundaciones en Tabasco Justino Alavez Ramírez Ver resumen
1959 Control de ecuaciones acopladas: gran reto Maria de la Luz de Teresa de Oteyza Ver resumen
1986 Las Elípticas son Hiperbólicas Miguel Ángel Moreles Vázquez Ver resumen
2015 Estimación de demanda en redes de transporte público mediante modelos de optimización cuadrática Lorenzo Héctor Juárez Valencia Ver resumen
2019 Regularidad en el borde de la frontera libre en el problema de una fase. Hector Andres Chang Lara Ver resumen
2021 Controlabilidad uniforme de una ecuación de transporte-difusión Francisco Marcos López García Ver resumen
2023 Algunos aspectos sobre el ajuste de campos vectoriales Jorge López López Ver resumen
2062 Métodos sin malla para problemas de control nulo de la ecuación de Stokes con fuentes locales. Pedro González-Casanova Henríquez Ver resumen
2087 Agua y Papel: moderación, análisis y simulación Antonio Capella Kort Ver resumen
2093 Aspectos numéricos del control de EDPs Enrique Fernández Cara Ver resumen

Teoría de códigos, criptografía y temas afines

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30 2034  2108 
09:30-10:00 2060 
10:00-10:30 2002  2030 
10:30-11:00 2040  1998 
11:00-11:30
11:30-12:00 2024  2072 
12:00-12:30 2069  2000 
12:30-13:00 2066  2001 
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00 2064 
17:00-17:30 2065  1996 
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1996 Una aplicación de códigos en criptografía José Noé Gutiérrez Herrera Ver resumen
1998 Códigos binarios auto-duales doblemente pares Carlos Segovia González Ver resumen
2000 Criptosistema con autenticación utilizando curvas elípticas Flavia Reyes Pérez Ver resumen
2001 Aproximación algebraica a los códigos tipo Reed-Muller Manuel González Sarabia Ver resumen
2002 El dual de códigos constacíclicos sobre anillos de 0Frobenius no de cadena y con índice de niilpotencia 3 Carlos Alberto Castillo Guillén Ver resumen
2024 Códigos, grafos y distancia mínima Carlos Alberto López Andrade Ver resumen
2030 Códigos abelianos minimales sobre Fq elias javier garcia claro Ver resumen
2034 el alfabeto DNA y campos finitos Horacio Tapia Recillas Ver resumen
2040 Acerca de la regularidad de la función distancia mínima Yuriko Pitones Amaro Ver resumen
2058 Criptoanálisis lineal y diferencial Sandra Diaz Santiago Ver resumen
2060 Números de Betti y Teoría de códigos José Martínez Bernal Ver resumen
2064 Grafos de Isogenias de curvas elípticas PEDRO ADIEL HERNANDEZ LEAL Ver resumen
2065 Códigos con la métrica del rango Hiram Habid López Valdez Ver resumen
2066 Funciones numéricas de ideales graduados y aplicaciones a la teoría de códigos. Carlos Eduardo Vivares Parra Ver resumen
2069 Breve Introducción a la criptografía basada en curvas elípticas isógenas Francisco Rodríguez Henríquez Ver resumen
2072 Servicios de seguridad en dispositivos restringidos Gina Gallegos Garcia Ver resumen
2108 Solución de ecuaciones homogéneas y su aplicación a la Teoría de Códigos Eliseo Sarmiento Rosales Ver resumen

Presentación de un Proyecto Editorial Hispanoamericano

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

SMM en el Bachillerato

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Matemáticas en la Calle

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

De joven a joven

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen

Matemáticas del Sureste

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30 2031 
09:30-10:00 2031 
10:00-10:30 1936 
10:30-11:00 1936 
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00 1969 
13:00-13:30 1969 
13:30-14:00 1967 
14:00-14:30 1967 
14:30-16:30
16:30-17:00 2073  1949 
17:00-17:30 2073  1949 
17:30-18:00 1985  2022 
18:00-18:30 1985  2022 
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
1936 Simetrías Sonoras Eréndira Munguía Villanueva Ver resumen
1949 “La teoría de bifurcación como herramienta útil en modelación matemática” Miguel Angel De la Rosa Castillo Ver resumen
1967 Un modelo para F3(T3) Russell Aaron Quiñones Estrella Ver resumen
1969 Conos en productos simétricos Hugo Villanueva Méndez Ver resumen
1985 Modelos lineales mixtos Jaime Dionisio Cuevas Domínguez Ver resumen
2022 Resolviendo problemas de búsqueda en linea en L^2 Jorge López López Ver resumen
2031 Generación de resúmenes automáticos Porfirio Toledo Hernández Ver resumen
2073 UN MODELO DE SERIES DE TIEMPO MULTIVARIADO PARA LA PRODUCTIVIDAD DEL MANGLAR EN LA ZONA DE MAHAJUAL, QUINTANA ROO José Luis Batún Cutz Ver resumen

Modelación de Recursos Energéticos

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2118 Modelamiento exergético del proceso de extracción reactiva MARIA DE LOS ANGELES OLAN ACOSTA Ver resumen
2119 SIMULACIÓN DEL FLUJO DE GASES ALREDEDOR DE UN ÁLABE DE TURBINA DE GAS CANDELARIO BOLAINA TORRES Ver resumen

Las Matemáticas dentro y fuera de la Academia. Un enfoque de género

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30 2037 
09:30-10:00 2075 
10:00-10:30 2039 
10:30-11:00 2074 
11:00-11:30
11:30-12:00 2090 
12:00-12:30 2090 
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2037 Mesa Redonda: “Matemáticas y vinculación con otros sectores: trabajos no tradicionales” Giovana Ortigoza Álvarez Ver resumen
2039 Mesa Redonda: “Matemáticas y vinculación con otros sectores: trabajos no tradicionales” Ivete   Sánchez Bravo Ver resumen
2074 Mesa redonda: "Matemáticas y vinculación con otros sectores: trabajos no tradicionales" Miguel Mata Pérez Ver resumen
2075 Mesa Redonda: “Matemáticas y vinculación con otros sectores: trabajos no tradicionales” Silvia Piña Romero Ver resumen
2090 Elección profesional en las mujeres Amanda Figueroa Pilz Ver resumen

¿Qué y para qué la divulgación de las matemáticas en México?

Descargar horario en PDF

Para ver el resumen y título de ponencia haga click en cada número de plática dentro de la tabla de horarios.

Hora de inicio Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08:30-9:00
09:00-09:30
09:30-10:00
10:00-10:30
10:30-11:00
11:00-11:30
11:30-12:00
12:00-12:30
12:30-13:00
13:00-13:30
13:30-14:00
14:00-14:30
14:30-16:30
16:30-17:00
17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
19:30-20:00
Inauguración/Clausura
Plenarias
Recesos/Traslados
Asamblea
#Plática
Título
Ponente
Resumen
2105 La importancia de entender el significado de divulgar matemáticas Enrique Javier Elizondo Huerta Ver resumen