La Sociedad Matemática Mexicana a través de la Red Mexicana de Instituciones de Matemáticas


Descargar Convocatoria

Convoca


A los Cuerpos Académicos y Grupos de Investigación de las diversas Instituciones de Matemáticas y áreas afines del país, a participar en el Tercer Coloquio de Cuerpos Académicos y Grupos de Investigación presentando proyectos de investigación o de divulgación que fomenten la colaboración entre los diversos grupos de trabajo de la red.

Las líneas temáticas del coloquio son:

  • Matemáticas básicas;
  • Matemáticas aplicadas;
  • Probabilidad y Estadística;
  • Ciencias de la Computación;
  • Enseñanza de la Matemática.
Los interesados podrán participar mediante una ponencia de 30 minutos para presentar sus proyectos de investigación.

El coloquio se llevará a cabo en línea durante los días 12 al 14 de agosto de 2024. Habrá conferencias con transmisión en vivo y pregrabadas. La fecha límite para el registro de ponencias será el 12 de julio en el siguiente formulario https://forms.gle/DLFTD83eSWCcQsEJ8

Se entregarán constancias a los asistentes, ponentes, a los cuerpos académicos y grupos de investigación participantes.


Comité organizador


Matemáticas Aplicadas
Francisco Domínguez Mota (UMSNH)
Jonathan Montalvo Urquizo (ITESM)
Reymundo Itzá Balam (CIMAT-Mérida)

Probabilidad y Estadística
Carmen Higuera Chan (UNISON)
David González Sánchez (CINVESTAV)
Oscar Vega Maya (UNISON)

Matemáticas básicas
Anahí Rojas Carrasco (UNPA)
Gamaliel Blé González (UJAT)
Rogelio Valdez Delgado (UAEM)

Ciencias Computacionales
Adriana Laura López Lobato (IIIA-UV)
Jorge López López (UJAT)
José Luis Morales Reyes (IIIA-UV)

Enseñanza de las Matemáticas
José Carlos Cortés Zavala (UMSNH)
José Erasmo Pérez Vázquez (UATx)


"Consolidación de cuerpos Académicos y la Formación de Redes"

Moderadora: Dra. Ana Luisa Estrada Esquivel (Universidad Autónoma de Nayarit)

Panelistas:
Dr. Gil Salgado, UASLP
Dr. Óscar Vega, Unison
Dr. Waldemar Barrera, UADY
Dr. Florencio Corona, UNACH
Dr. Eduardo Briceño, UAZ
Constancias



Ingrese su correo electrónico con el que se registro al evento para poder acceder a su constancia

Programa del Segundo Coloquio de Cuerpos Académicos y Grupos de Investigación, REMIM


2 al 5 de Mayo de 2023

Líneas temáticas
  Enseñanza de las Matemáticas
  Ciencias de la Computación
  Probabilidad y Estadística
  Matemáticas Básicas
  Matemáticas Aplicadas
Hora Martes 2 Miércoles 3 Jueves 4 Viernes 5
9:45-10:00 Inauguración
10:00-10:30 Ponencia l-1 Ponencia l-4 Ponencia l-9 Ponencia S-19
10:30-11:00 Ponencia S-1 Ponencia S-8 Ponencia S-13 Ponencia S-20
11:00-11:30 Ponencia S-2 Ponencia l-5 Ponencia S-14 Ponencia l-13
11:30-12:00 Ponencia S-3 Ponencia S-9 Ponencia S-15 Conclusión y
12:00-12:30 Ponencia S-4 Ponencia S-10 Ponencia S-16
12:30-13:00 Ponencia l-2 Ponencia l-6 Ponencia l-10
13:00-13:30 Sesión de discusión Sesión de discusión Sesión de discusión
13:30-16:00 COMIDA
16:00-16:30 Ponencia l-3 Ponencia l-7 Ponencia l-11
16:30-17:00 Ponencia S-5 Ponencia S-11 Ponencia S-17
17:00-17:30 Ponencia S-6 Ponencia S-12 Ponencia S-18
17:30-18:00 Ponencia S-7 Ponencia l-8 Ponencia l-12
18:00-18:30 Sesión de discusión Sesión de discusión Sesión de discusión

Ponentes Invitados

Ponencia Ponente Título de Ponencia Institución Línea Temática
l-1 Dr. Joel Antonio Trejo Sánchez Algoritmos de aproximación para problemas de optimización CIMAT-Mérida Ciencias de la Computación
l-2 Dr. Ricardo Legarda Sáenz Procesamiento de patrones de franjas Universidad Autónoma de Yucatán Ciencias de la Computación
l-3 Dr. Jorge Garza Olguín Graphics processing units for atoms and molecules: GPUAM, un código para analizar campos escalares y vectoriales de la química cuántica. Departamento de Química, UAM-I Ciencias de la Computación
l-4 Dra. Airam Aseret Blancas Benítez Estructuras genealógicas en genética de poblaciones Departamento de Estadística, ITAM Probabilidad y Estadística
l-5 Dr. Antonio Murillo Salas Representación en series para la función de escala de procesos de Lévy espectralmente negativos Departamento de Matemáticas, Universidad de Guanajuato Probabilidad y Estadística
l-6 Dr. Ehyter Matías Martín González Teoría de extremos en el estudio de tiempos de pasada de procesos estocásticos Departamento de Matemáticas, Universidad de Guanajuato Probabilidad y Estadística
l-7 Dr. Ernesto Antonio Guerrero Lara Una aplicación de la estimación de la función Gompertz a través de una metodología de dos etapas considerando la correlación entre los errores Facultad de Matemáticas, Universidad Autónoma de Yucatán Probabilidad y Estadística
l-8 Dr. Jefferson Edwin King Dávalos y M. en C. Renato Leriche Vázquez Sistema de Software para investigación en Sistemas Dinámicos Discretos Facultad de Ciencias, UNAM Matemáticas Básicas
l-9 Dr. José María Cantarero López Cálculos en K-teoría torcida CIMAT-Mérida Matemáticas Básicas
l-10 Dr. Xavier Gómez-Mont Ávalos Visualización por Computadora de Objetos en 4 dimensiones CIMAT-Guanajuato Matemáticas Básicas
l-11 Dr. Daniel Duarte Matrices jacobianas de orden superior Centro de Ciencias Matemáticas, UNAM Morelia Matemáticas Básicas
l-12 Dr. Florencio Corona Vázquez Proyectos de investigación hacia el fortalecimiento de la consolidación del CA-UNACH-169, Topología y sus aplicaciones Universidad Autónoma de Chiapas Matemáticas Básicas
l-13 Dr. Roberto Ávila Pozos Matemáticas Aplicadas y Salud Pública Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo Matemáticas Aplicadas

Ponentes por solicitud

NOTA: Las conferencias SP1-SP6 serán pregrabadas y estarán disponibles desde el inicio del evento.

Ponencia Ponente Título de Ponencia Institución Línea Temática
S-1 Karen Miranda Inteligencia computacional aplicada al análisis y resolución de problemas en redes Universidad Autónoma Metropolitana Ciencias de la Computación
S-2 Carlos Francisco Brito Loeza Modelación y simulación computacional de sistemas inteligentes Universidad Autónoma de Yucatán Ciencias de la Computación
S-3 Efrén Mezura Montes Inteligencia Computacional Instituto de Investigaciones en Inteligencia Artificial- Universidad Veracruzana Ciencias de la Computación
S-4 Raymundo Dominguez Colin Grupo de Investigación de Procesamiento Digital de Imágenes Universidad Juárez Autónoma de Tabasco Ciencias de la Computación
S-5 Leonardo Ignacio Martínez Sandoval Matemáticas a Distancia - Avances y retos a dos años de iniciado el proyecto Facultad de Ciencias, UNAM Enseñanza de la Matemática
S-6 Alejandra Soria Pérez Cuerpo Académico Matemática Educativa para la Interdisciplina: Logros y desafíos Facultad de Ciencias Exactas Universidad Juárez del Estado de Durango Enseñanza de la Matemática
S-7 María del Carmen González Videgaray El caso de la especialización en Tecnología Digital para la Enseñanza de Matemáticas (TEDIEM) Facultad de Estudios Superiores Acatlán, UNAM Enseñanza de la Matemática
S-8 Sara Mejía Pérez Estimación de parámetros involucrados en el problema de retención del reaseguro Facultad de Ciencias Básicas, Ingeniería y Tecnología de la Universidad Autónoma de Tlaxcala Probabilidad y Estadística
S-9 Henry Gaspar Pantí Trejo Estimación puntual y por intervalos de la probabilidad de ruina en el modelo clásico de Cramér-Lundberg con reclamaciones exponenciales Universidad Autónoma de Yucatán Probabilidad y Estadística
S-10 Addy Margarita Bolívar Cimé Algunos problemas de urnas y su aplicación en las ciencias naturales Universidad Juárez Autónoma de Tabasco Probabilidad y Estadística
S-11 José Luis Batún Cutz Modelación estadística del número de suicidios ocurridos en Yucatán del 2012 al 2021 Universidad Autónoma de Yucatán Probabilidad y Estadística
S-12 José Villa Morales Cotas superiores para el tiempo de explosión de un sistema de ecuaciones diferenciales fraccionarias en el sentido de Caputo Universidad Autónoma de Aguascalientes Matemáticas Básicas
S-13 Ulises Morales Fuentes Unicidad de Hiperespacios Centro de Investigación en Ciencias, Universidad Autónoma del Estado de Morelos Matemáticas Básicas
S-14 Cristhian Garay López Los semianillos idempotentes y su geometría algebraica CIMAT-Guanajuato Matemáticas Básicas
S-15 Anahí Rojas Carrasco Dinámica topológica en productos y productos simétricos Universidad del Papaloapan Matemáticas Básicas
S-16 Ángel Tamariz Mascarúa Calibres en espacios topológicos Facultad de Ciencias, UNAM Matemáticas Básicas
S-17 José Luis Carrasco Pacheco Temas de investigación del CA de Análisis Matemático de la UTM Instituto de Física y Matemáticas de la Universidad Tecnológica de la Mixteca Matemáticas Básicas
S-18 Patricia Domínguez Soto La relevancia del Cuerpo Académico de Topología y sus Aplicaciones en la FCFM, BUAP Benemérita Universidad Autónoma de Puebla Matemáticas Básicas
SP-1 Alejandro Ríos Herrejón La retícula de topologías Cα(X) Facultad de Ciencias, UNAM Matemáticas Básicas
SP-2 Carlos David Jiménez Flores Puntos de no normalidad en βX Facultad de Ciencias, UNAM Matemáticas Básicas
SP-3 Francisco Giovanni López Sánchez Subespacio de Rx Facultad de Ciencias, UNAM Matemáticas Básicas
S-19 Robert Oeckl Entre Física y Matemáticas: Fundamentos de la teoría cuántica de campos en Morelia Centro de Ciencias Matemáticas, UNAM Morelia Matemáticas Aplicadas
S-20 Daniele Colosi Cuerpo Académico de Tecnologías para la Información en Ciencias Escuela Nacional de Estudios Superiores, UNAM Morelia Matemáticas Aplicadas
SP-4 Emilia Fregoso Becerra Aplicación de técnicas geofísicas y métodos matemáticos para la identificación de estructuras arqueológicas Universidad de Guadalajara Matemáticas Aplicadas
SP-5 Pablo Enrique Moreira Galván Modelado en Ecuaciones Diferenciales con Arduino Universidad Anáhuac Querétaro & TECNM Matemáticas Aplicadas
SP-6 Araceli López y López Asignación óptima de fletes terrestres para una empresa transportista del estado de Tlaxcala Facultad de Ciencias Básicas, Ingeniería y Tecnología.Universidad Autónoma de Tlaxcala Matemáticas Aplicadas

Registrarse




Ingrese un correo electrónico para continuar

Para mayores informes favor de comunicarse al siguiente correo: remim@smm.org.mx